松原 聡
(学長選考提出履歴書より)

松原聡(まつばらさとる)満64歳

【学歴・学位】
1979年3月 筑波大学第一学群社会学類(経済学専攻)卒業
1979年4月 筑波大学大学院博士課程社会科学研究科経済学専攻入学
1984年3月 筑波大学大学院博士課程社会科学研究科経済学専攻単位取得満期退学
1996年12月 博士(経済学)、筑波大学乙第1235号

【職歴】
1984年4月 東海大学政治経済学部経済学科助手
1991年4月 東海大学文明研究所助教授
1994年4月 東洋大学経済学部助教授
1994年4月 東洋大学国際交流センター副所長
1996年4月 東洋大学経済学部教授
2002年4月 東洋大学経済学部社会経済システム学科主任教授
2015年4月 東洋大学副学長(現在に至る)

【学会及び社会における活動等】
日本経済政策学会副会長(2013年〜2015年)
日本公共政策学会会長(2010年〜2012年)
国際公共経済学会事務局長(1996年〜2016年)

【受賞・表彰等】
国際公共経済学会賞(1991年)著書『民営化と規制緩和』(日本評論社)に対して
公益事業学会奨励賞(1992年)著書『民営化と規制緩和』(日本評論社)に対して
国際公共経済学会尾上賞(2004年) 著書『人口減少時代の政策科学』(岩波書店)に対して

【賞罰】
  なし

⇒意向投票 特設Website、トップへ